Services de soutien scolaire

DIRECTION

Martin Loyat
Directeur Services de soutien scolaire
loyatm@villamaria.qc.ca
poste 3221

ACTIVITÉS ET VIE ÉTUDIANTE

Cindy Lessard
Animatrice activités et vie étudiante
lessardc@villamaria.qc.ca
poste 1203

Ivana Mormina
Animatrice activités et vie étudiante
morminai@villamaria.qc.ca
poste 3250

SPORTS

Marie-Hélène Roy-Rioux
Technicienne en sports
roy-riouxm@villamaria.qc.ca

ACTIVITÉS SCOLAIRES ET ADMINISTRATIVES

Cristina Cunha
Chargée de projets – Activités scolaires et administratives
cunhac@villamaria.qc.ca
poste 3249

ADMISSIONS

Cynthia Albanese
Technicienne en organisation scolaire
albanesec@villamaria.qc.ca
poste 3222

Richard Woo
Technicien en organisation scolaire
woor@villamaria.qc.ca
poste 3223

SURVEILLANTES

Sylvie Charbonneau
Surveillante
charbonneaus@villamaria.qc.ca

Patricia Christman Grace
Surveillante
christmanp@villamaria.qc.ca

Fern Edmead
Surveillante
edmeadf@villamaria.qc.ca

Houria Hambli
Surveillante
hamblih@villamaria.qc.ca

Iveta Krkoska
Surveillante
krkoskai@villamaria.qc.ca

Soeur Marie-Thérèse Lavallée CND
Surveillante

Sandra Lavoie
Surveillante
lavoies@villamaria.qc.ca

Alexandra Lymberopoulos
Surveillante
lymberopoulosa@villamaria.qc.ca

Naïma Oucherif
Surveillante
oucherifn@villamaria.qc.ca

Claire Power
Surveillante
powerc@villamaria.qc.ca

TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

Marcel Marian
Technicien en informatique
services@villamaria.qc.ca

William Eachus
Technicien en informatique
services@villamaria.qc.ca

ÉTAPES D’INSCRIPTION dES NOUVEAUX ÉLÈVES

1

Visitez l’école lors des portes ouvertes

Villa Maria vous invite à venir visiter son établissement et découvrir la richesse et la variété des services offerts à nos élèves. Vous pourrez visiter les salles de classe, la classe interactive, les laboratoires de sciences, le centre multimédia, la bibliothèque, les installations sportives et les salles de spectacle.

Secteur français :

Samedi 15 septembre de 11 h à 16 h

Secteur anglais :

Samedi 22 septembre de 11 h à 16 h

2

Prenez part aux examens d’admission

Les examens d’admission sont d’une durée approximative de 2 h à 2 h 30. L’école fournit tout le matériel nécessaire à la réalisation de l’examen. Votre enfant sera soumis aux tests suivants : test de mathématiques, production écrite en français et en anglais, ainsi qu'une compréhension de texte dans la langue du secteur auquel il s'inscrit.

Secteur français :

Samedi 29 septembre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 30 septembre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

Secteur anglais :

Samedi 13 octobre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 14 octobre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

3

Complétez votre inscription

Suivant l’admission au Collège Villa Maria, vous devrez nous faire parvenir un formulaire d’inscription et payer les frais d’inscription. Vous pourrez envoyer le tout en suivant les procédures d’envoi qui vous seront communiquées avec la lettre d'admission de votre enfant au Collège.

RESTEZ INFORMÉ

Remplissez ce formulaire pour recevoir de l'information destinée aux parents ou pour être invité à des évènements susceptibles de vous intéresser.