Services éducatifs

Pour joindre un membre du personnel, composez le (514) 484-4950.

DIRECTION

Audrey Bélanger
Directrice des services éducatifs
Secteurs français et anglais
belangera@villamaria.qc.ca
poste 3216 

Léa-Claire Supple
Adjointe à la directrice des services éducatifs
supplel@villamaria.qc.ca
poste 3216

Geneviève Hogue
Directrice adjointe – Services éducatifs
Secteur français, 1e et 2e secondaire
hogueg@villamaria.qc.ca
poste 3227

Odie Miller-Maboungou
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur français, 3e, 4e et 5e secondaire
millermaboungouo@villamaria.qc.ca
poste 3225 

Dyanna Morin Roy
Adjointe administrative à la direction adjointe
Secteur français
morinroyd@villamaria.qc.ca
poste 3233

Nadia Martone
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur anglais, 1e et 2e secondaire
martonen@villamaria.qc.ca
poste 3268 

Sandra Louis
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur anglais, 3e, 4e et 5e secondaire
louiss@villamaria.qc.ca
poste 3237 

Jacinthe Laporte
Adjointe administrative à la direction adjointe
Secteur anglais
laportej@villamaria.qc.ca
poste 3239

ENSEIGNANTS

ANGLAIS

Giulia Bartolone
Enseignante
bartoloneg@villamaria.qc.ca
poste 1535

Meghan de Jean
Enseignante
dejeanm@villamaria.qc.ca
poste 1612

Nitika Dosaj
Enseignante
dosajn@villamaria.qc.ca
poste 1619 

Nadia Fabrizi
Enseignante
fabrizin@villamaria.qc.ca
poste 1565 

Anna Gagliardi
Enseignante
gagliardia@villamaria.qc.ca
poste 1587 

Sébastien Haimet
Enseignant
haimets@villamaria.qc.ca
poste 1625

Marina Lesenko
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
lesenkom@villamaria.qc.ca
poste 1592

Angela Mancini
Enseignante
mancinia@villamaria.qc.ca
poste 1569 

Kayla Matias
Enseignante
matiask@villamaria.qc.ca
poste 1509

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602 

Mark Olsson
Enseignant
olssonm@villamaria.qc.ca
poste 1513 

Stéphanie Palucci
Enseignante
paluccis@villamaria.qc.ca
poste 1539 

Kathryn Phelan
Enseignante - Chef de département, secteur français
phelank@villamaria.qc.ca
poste 1515 

Odete Pinto
Enseignante
pintoo@villamaria.qc.ca
poste 1577

Jade Winsor
Enseignante
winsorj@villamaria.qc.ca
poste 1605 

ARTS ET MULTIMÉDIA 

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578 

Patrice Gauthier
Enseignant
gauthierp@villamaria.qc.ca
poste 1532 

Rachel Glait
Enseignante
glaitr@villamaria.qc.ca
poste 1518 

Marie-Claude Laparé
Enseignante
laparemc@villamaria.qc.ca
poste 1534 

Rocky Mancini
Enseignant
mancinir@villamaria.qc.ca
poste 1628

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602

Anne Pilon
Enseignante
pilona@villamaria.qc.ca
poste 1511 

ÉDUCATION PHYSIQUE

Alexander Garard
Enseignant
gararda@villamaria.qc.ca
poste 1576

Benoît Houle
Enseignant
houleb@villamaria.qc.ca
poste 1524

Tracy Lapierre
Enseignante
lapierret@villamaria.qc.ca
poste 1537

Ashley Quaglia
Enseignante
Chef de département, secteur français et anglais
quagliaa@villamaria.qc.ca

poste 1618

Matilde Ribeiro
Enseignante
ribeirom@villamaria.qc.ca
poste 1583

Audrey Savoie-Martin
Enseignante
savoie-martina@villamaria.qc.ca
poste 1586

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE

Giulia Bartolone
Enseignante
bartoloneg@villamaria.qc.ca
poste 1535

Annie Bellavance
Enseignante
bellavancea@villamaria.qc.ca
poste 1545 

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578

Patricia Fillmore
Enseignante
fillmorep@villamaria.qc.ca
poste 1578

Catherine Goulet-Tremblay
Enseignante
goulet-tremblayc@villamaria.qc.ca
poste 1506

Kristian Petrakos
Enseignant
petrakosk@villamaria.qc.ca
poste 1640

Jimmy Roa Bernal
Enseignant
roabernalj@villamaria.qc.ca
extension 1624

FRANÇAIS

Annie Bellavance
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
bellavancea@villamaria.qc.ca
poste 1545

Laetitia Bernadet
Enseignante
bernadetl@villamaria.qc.ca
poste 1541

Samar Besada
Enseignante
besadas@villamaria.qc.ca
poste 1554

Geneviève Charron
Enseignante
charrong@villamaria.qc.ca
poste 1550

Eduard Condeescu
Enseignant
condeescue@villamaria.qc.ca
poste 1603

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578

Pascale D'Aoust
Enseignante
daoustp@villamaria.qc.ca
poste 1521

Françoise Dubuc
Enseignante 
dubucf@villamaria.qc.ca
poste 1526

Patricia Fillmore
Enseignante
fillmorep@villamaria.qc.ca
poste 1556

Josée Henry
Enseignante
henryj@villamaria.qc.ca
poste 1500

Céline Laverdure
Enseignante
laverdurec@villamaria.qc.ca
poste 1568

Hélène Michon
Enseignante
michonh@villamaria.qc.ca
poste 1505

Chantal Nanini 
Enseignante 
naninic@villamaria.qc.ca
poste 1527

Sonia Poirier
Enseignante 
poiriers@villamaria.qc.ca
poste 1542

Mélody Prévost 
Enseignante 
prevostm@villamaria.qc.ca
poste 1616

Geneviève Robitaille 
Enseignante 
robitailleg@villamaria.qc.ca
poste 1622

Maddalena Zucchi
Enseignante 
zucchim@villamaria.qc.ca
poste 1543

MATHÉMATIQUES

Julia Cheung
Enseignante
cheungj@villamaria.qc.ca
poste 1641

Larry Cuillerier
Enseignant
cuillerierl@villamaria.qc.ca
poste 1571

Meghan De Jean
Enseignante
dejeanm@villamaria.qc.ca
poste 1612

Michelle Drolet
Enseignante
droletm@villamaria.qc.ca
poste 1621

Ann Marie Gagliardi
Enseignante
gagliardiam@villamaria.qc.ca
poste 1588

Tracy Lapierre
Enseignante
lapierret@villamaria.qc.ca
poste 1537

A. Paul Moniodis
Enseignant
moniodisa@villamaria.qc.ca
poste 1610

Valérie Nolette-Despins
Enseignante 
nolette-despinsv@villamaria.qc.ca
poste 1548

Ashley O'Grady
Enseignante
ogradya@villamaria.qc.ca
poste 1655

Jean-François Pomerleau
Enseignant - Chef de département, secteur français
pomerleauj@villamaria.qc.ca
poste 1508

Diane Savaria
Enseignante
savariad@villamaria.qc.ca
poste 1525

Danielle Simard
Enseignante
simardd@villamaria.qc.ca
poste 1594

Michael Supino
Enseignant
supinom@villamaria.qc.ca
poste 1559

Adrianne Turgeon-Handfield
Enseignante
turgeon-handfielda@villamaria.qc.ca
poste 1607

Eva Valenta 
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
valentae@villamaria.qc.ca
poste 1609

MUSIQUE (ORCHESTRE D'HARMONIE)

Gabriel Barrière
Enseignant
barriereg@villamaria.qc.ca
poste 1579

Louise Latulippe 
Enseignante - Chef de département, secteur français et anglais
latulippel@villamaria.qc.ca
poste 1551

UNIVERS SOCIAL

Giulia Bartolone
Enseignante
bartoloneg@villamaria.qc.ca
poste 1535

Annie Bellavance
Enseignante 
bellavancea@villamaria.qc.ca
poste 1545

Mélanie Boulianne
Enseignante - Chef de département, secteur français
bouliannem@villamaria.qc.ca
poste 1503

Alicia Brisset
Enseignante
brisseta@villamaria.qc.ca
poste 1634

Julia Cheung
Enseignante
cheungj@villamaria.qc.ca
poste 1641

Samuel Dalpé
Enseignant
dalpes@villamaria.qc.ca
poste 1578

Nitika Dosaj
Enseignante
dosajn@villamaria.qc.ca
poste 1619

Marie-Ève Emond
Enseignante
emondm@villamaria.qc.ca
poste 1638

Patrice Gauthier
Enseignant
gauthierp@villamaria.qc.ca
poste 1532

Catherine Goulet-Tremblay
Enseignante
goulet-tremblayc@villamaria.qc.ca
poste 1506

Josée Henry
Enseignante
henryj@villamaria.qc.ca
poste 1500

Allison Kurz 
Enseignante Chef de département, secteur anglais
kurza@villamaria.qc.ca
poste 1585

Élisabeth Lagacé
Enseignante
lagacee@villamaria.qc.ca
poste 1504

Janet Lewis
Enseignante
lewisj@villamaria.qc.ca
poste 1558

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602

Stephanie Palucci
Enseignante
paluccis@villamaria.qc.ca
poste 1539

Kristian Petrakos
Enseignant
petrakosk@villamaria.qc.ca
poste 1640

Simon Racicot
Enseignant
racicots@villamaria.qc.ca
poste 1530

SCIENCES ET TECHNOLOGIE

Émilie Aubut
Enseignante
aubute@villamaria.qc.ca
poste 1629

Camille Boyer
Enseignante
boyerc@villamaria.qc.ca
poste 1627

Joanne Butterworth 
Enseignante
butterworthj@villamaria.qc.ca
poste 1620

André Cholmsky
Enseignant
cholmskya@villamaria.qc.ca
poste 1514

Mélissa-Ann Crête-Boucher
Enseignante
crete-boucherm@villamaria.qc.ca
poste 1523

Marie-Ève Emond
Enseignante
emondm@villamaria.qc.ca
poste 1638

Carla Goodine
Enseignante
goodinec@villamaria.qc.ca
poste 1593

Mychèle Henry 
Enseignante - Chef de département, secteur français
henrym@villamaria.qc.ca
poste 1543

Lisa Laflamme 
Enseignante
laflammel@villamaria.qc.ca
poste 1561

Jean-François Marier
Enseignant
marierj@villamaria.qc.ca
poste 1560

Cassandra Nardi
Enseignante
nardic@villamaria.qc.ca
poste 1602

Ashley O'Grady
Enseignante - Chef de département, secteur anglais
ogradya@villamaria.qc.ca
poste 1655

Thurstyn Parhar
Enseignant
parhart@villamaria.qc.ca
poste 1593

Rebecca Pearce
Enseignante
pearcer@villamaria.qc.ca
poste 1623

ÉTAPES D’INSCRIPTION dES NOUVEAUX ÉLÈVES

1

Visitez l’école lors des portes ouvertes

Villa Maria vous invite à venir visiter son établissement et découvrir la richesse et la variété des services offerts à nos élèves. Vous pourrez visiter les salles de classe, la classe interactive, les laboratoires de sciences, le centre multimédia, la bibliothèque, les installations sportives et les salles de spectacle.

Secteur français :

Samedi 15 septembre de 11 h à 16 h

Secteur anglais :

Samedi 22 septembre de 11 h à 16 h

2

Prenez part aux examens d’admission

Les examens d’admission sont d’une durée approximative de 2 h à 2 h 30. L’école fournit tout le matériel nécessaire à la réalisation de l’examen. Votre enfant sera soumis aux tests suivants : test de mathématiques, production écrite en français et en anglais, ainsi qu'une compréhension de texte dans la langue du secteur auquel il s'inscrit.

Secteur français :

Samedi 29 septembre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 30 septembre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

Secteur anglais :

Samedi 13 octobre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 14 octobre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

3

Complétez votre inscription

Suivant l’admission au Collège Villa Maria, vous devrez nous faire parvenir un formulaire d’inscription et payer les frais d’inscription. Vous pourrez envoyer le tout en suivant les procédures d’envoi qui vous seront communiquées avec la lettre d'admission de votre enfant au Collège.

RESTEZ INFORMÉ

Remplissez ce formulaire pour recevoir de l'information destinée aux parents ou pour être invité à des évènements susceptibles de vous intéresser.