Équipe de direction

Pour joindre un membre du personnel, composez le (514) 484-4950.

Marie Anna Bacchi
Directrice générale
bacchim@villamaria.qc.ca
poste 3210

Sébastien Huy
Adjoint à la direction générale
huys@villamaria.qc.ca
poste 3210

Jean-François Boily
Directeur des finances et services administratifs (intérim)
finance@villamaria.qc.ca
poste 3247

Martin Loyat
Directeur Services de soutien scolaire
loyatm@villamaria.qc.ca
poste 3221

Audrey Bélanger
Directrice des services éducatifs
Secteurs français et anglais
belangera@villamaria.qc.ca
poste 3216

Geneviève Hogue
Directrice adjointe – Services éducatifs
Secteur français, 1e à 2e secondaire
hogueg@villamaria.qc.ca
poste 3227

Odie Miller-Maboungou
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur français, 3e, 4e et 5e secondaire
millermaboungouo@villamaria.qc.ca
poste 3225

Nadia Martone
Directrice adjointe - Services éducatifs 
Secteur anglais, 1e et 2e secondaire
martonen@villamaria.qc.ca 
poste 3268

Sandra Louis
Directrice adjointe - Services éducatifs
Secteur anglais,  3e, 4e et 5e secondaire
louiss@villamaria.qc.ca
poste 3237

Véronique Paradis
Directrice Ressources humaines
paradisv@villamaria.qc.ca
poste 3230

Sophie Desjardins
Directrice marketing et communication
desjardinss@villamaria.qc.ca
poste 3251

Ryan Forster
Coordonnateur des technologies de l'information et des communications (TIC)
forsterr@villamaria.qc.ca
poste 3248

Jonas Germana
Directeur des ressources matérielles 
germanaj@villamaria.qc.ca
poste 3220

ÉTAPES D’INSCRIPTION dES NOUVEAUX ÉLÈVES

1

Visitez l’école lors des portes ouvertes

Villa Maria vous invite à venir visiter son établissement et découvrir la richesse et la variété des services offerts à nos élèves. Vous pourrez visiter les salles de classe, la classe interactive, les laboratoires de sciences, le centre multimédia, la bibliothèque, les installations sportives et les salles de spectacle.

Secteur français :

Samedi 15 septembre de 11 h à 16 h

Secteur anglais :

Samedi 22 septembre de 11 h à 16 h

2

Prenez part aux examens d’admission

Les examens d’admission sont d’une durée approximative de 2 h à 2 h 30. L’école fournit tout le matériel nécessaire à la réalisation de l’examen. Votre enfant sera soumis aux tests suivants : test de mathématiques, production écrite en français et en anglais, ainsi qu'une compréhension de texte dans la langue du secteur auquel il s'inscrit.

Secteur français :

Samedi 29 septembre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 30 septembre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

Secteur anglais :

Samedi 13 octobre 2018 – 8 h 30
(1re à 5e secondaire)

Dimanche 14 octobre 2018 – 8 h 30
(1re secondaire seulement)

3

Complétez votre inscription

Suivant l’admission au Collège Villa Maria, vous devrez nous faire parvenir un formulaire d’inscription et payer les frais d’inscription. Vous pourrez envoyer le tout en suivant les procédures d’envoi qui vous seront communiquées avec la lettre d'admission de votre enfant au Collège.

RESTEZ INFORMÉ

Remplissez ce formulaire pour recevoir de l'information destinée aux parents ou pour être invité à des évènements susceptibles de vous intéresser.